English (Crustaceans)
sand flea [correct]; beach flea [correct]
DEF: Any of various small crustaceans (order amphipoda) found on sea beaches, that jump like fleas.
French (Crustacés)
puce de mer [correct, nom féminin]; talitre [correct, nom masculin]
CONT: Amphipodes. Ordre de crustacés inférieurs [...] Quelques-uns vivent dans le sable, sur le littoral, ou pénètrent même dans les terres; ils sont tous carnassiers (exemples : la talitre ou puce de mer [...]