English (Computer Hardware)
customized chip [proposition]; custom-designed chip [proposition]; custom-design chip [proposition]
OBS: voir "custom integrated circuit".
French (Matériel informatique)
puce spécialisée [correct, nom féminin]
CONT: Les progrès que l'on peut attendre à court terme viendront au développement intensif de puces spécialisées dans certaines tâches; différents niveaux d'analyse pourront être faits en parallèle (choix des mots, syntaxe, sémantique, pragmatique), chacun apportant sa contribution à un programme de résolution de conflits (...)