English (Plant Diseases; Crop Protection)
pink rot [correct]
DEF: A watery soft rot of celery caused by the fungus Sclerotinia sclerotiorum.
French (Maladies des plantes; Protection des végétaux)
pourriture rose [nom féminin]
DEF: [...] maladie causée par un champignon Sclerotinia sclerotiorum. (Maladies de la tomate et du céleri)
Spanish (Enfermedades de las plantas; Protección de las plantas)
pudrición blanca [nom féminin]
OBS: Enfermedad de la papa de menor importancia económica producida por el Sclerotinia sclerotiorum.