English (Racquet Sports)
push off [correct, verbe]
CONT: Before you jump, push off the hind leg.
French (Sports de raquette)
prendre appel [correct, locution verbale]
CONT: Il faut donc en fin de déplacement effectuer alors un saut en prenant appel sur la jambe arrière.