English (Customs and Excise)
questioning
French (Douanes et accise)
interrogation [nom féminin]
DEF: Questions posées par l'inspecteur des douanes à la ligne d'inspection primaire. Cette étape peut être suivie par "l'interviewing" ou interrogatoire.