English (Finish Carpentry)
dovetail-shaped [correct, adjectif]; dovetailed [correct, adjectif]
DEF: Cut to a dovetail or into dovetails (dovetailing the end of the board with a special device).
OBS: Splayed tenon, shaped like a dove's tail, broader at one end than at the base.
French (Menuiserie)
profilé en queue d'aronde [correct, adjectif]; en queue-d'ironde [correct, adjectif]; en queue d'aronde [correct, adjectif]; en équerre [correct, adjectif]
OBS: Queue-d'aronde ou queue-d'hironde. Évasement en trapèze d'un tenon d'assemblage, ou d'une agrafe de pierres, empêchant leur arrachement par traction; désigne en particulier le mode d'assemblage en équerre des bois de bout, dans lequel la pièce mâle porte une série de tenons trapézoïdaux correspondant aux mortaises de la pièce femelle.
OBS: Les termes «queue d'aronde» ou «d'hironde» s'écrivent avec ou sans trait d'union.