English (Taxation)
quick flip [correct]; flip [correct]
French (Fiscalité)
opération de vente-achat [correct, nom féminin]; opération d'achat-vente [correct, nom féminin]; flip [correct, nom masculin, Canada]
DEF: Opération par laquelle un contribuable vend un bien pour le racheter ou racheter un bien identique peu de temps après, ou achète un bien pour le revendre peu de temps après, dans le but d'éviter l'impôt.
OBS: Les lois fiscales comportent des dispositions visant à contrer ce genre d'évitement fiscal, en fixant par exemple une période de détention minimale du bien visé.