English (Translation (General); Phraseology)
to whom it may concern [correct]; to all whom it may concern [correct]
French (Traduction (Généralités); Phraséologie)
à tous ceux qu'il appartiendra [correct, voir observation]; à qui de droit [correct, voir observation]; aux intéressés; à tous les intéressés; à tous ceux à qui il appartiendra
CONT: Je soussigné Cartheron [...], certifie à tous ceux à qui il appartiendra que M. X [...] marchand, demeurant à Frontignan, a porté une pièce [...] dans sa cave.
OBS: [...] «à tous ceux qu'il appartiendra» («to all whom it may concern») [...] signifie à tous ceux qu'une affaire concernera ou qui auraient intérêt à en prendre connaissance et [...] correspond à la locution plus courante «à qui de droit» (dans le vocabulaire commercial et administratif). Remarquer que la formule liminaire ancienne «À tous ceux qui par les présentes verront» placée en tête de certains actes, forme suspecte correspondant à la formule anglaise «to whom these present may come» n'a pas exactement le même sens : elle vise tous les destinataires éventuels de l'acte juridique.
Spanish (Traducción (Generalidades); Fraseología)
a quien corresponda [correct]