English (General Vocabulary)
quilt pattern [correct]
French (Vocabulaire général)
patron de courtepointe [correct, nom masculin]; motif de courtepointe [correct, nom masculin]
DEF: Modèle sur papier reproduisant l'assemblage et le jeu de couleurs de pièces de tissu qui constitueront le dessin devant apparaître sur une courtepointe, qu'elle soit piquée à la main ou à la machine.