English (Xylology (The Study of Wood))
quilted [correct]; quilted grain [correct]
DEF: Figure resembling quilted, i.e. cross-lined, fabric.
French (Xylologie (Étude des bois))
figure matelassée [correct, nom féminin]
OBS: matelassé : Qualifie l'aspect particulier, pommelé, d'un bois dont la surface tangentielle ressemble à un tissu capitonné, c.-à-d. pincé suivant des lignes régulières.