English (Sewing (General); Sewing Techniques and Stitching)
quilting [correct, nom]
DEF: Fine running-stitches or machine-stitches made through two thicknesses of material with light-weight padding between.
French (Couture (Généralités); Techniques d'exécution et points de couture)
point à matelasser [proposition, voir observation, nom masculin]; point de matelassage [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Point à la main ou à la machine utilisé pour matelasser.
OBS: D'après «aiguilles à matelasser», «fil à matelasser».
OBS: matelasser : Rendre matelassé (un tissu).
OBS: matelassage : Technique qui consiste à intercaler une épaisseur de laine, ou de tout autre matériau, entre deux autres tissus et à les fixer ensemble par des piqûres qui forment un dessin décoratif le plus souvent en relief.