English (Air Transport)
quota sampling [correct, uniformisé]
OBS: quota sampling: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
sondage par quota [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: sondage par quota : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
muestro por cuotas [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: muestro por cuotas: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).