English (Statistical Methods; Statistical Surveys)
quota sampling [spécifique]
DEF: A method of drawing a sample which purports to make it more representative in the qualities under inquiry by forcing it to be representative in certain other respects.
French (Méthodes statistiques; Sondages et enquêtes (Statistique))
méthode des quotas [nom féminin, générique]
CONT: [...] on utilise généralement la méthode dite des quotas; on bâtit l'échantillon de telle manière qu'il constitue une image à échelle réduite de l'ensemble à étudier.
Spanish (Métodos estadísticos; Encuestas estadísticas)
muestreo por cuotas [correct, nom masculin]