English (Finance; Social Security and Employment Insurance)
share [correct]
French (Finances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
quote-part [correct, nom féminin]
DEF: Part d'un avantage ou d'un engagement financier affectée à chacune des parties en cause.
OBS: Ainsi on parlera de quote-part des bénéfices d'une société revenant à une autre, de la quote-part des bénéfices d'une société de personnes revenant à chaque associé et de la quote-part des dépenses pour chacun des membres d'un groupement d'achat.