English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
tail radius [correct, normalisé]
DEF: The maximum radius of the slewing part of the crane that lies opposite to the boom.
OBS: tail radius: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
zone de débattement arrière [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Rayon maximal de la partie tournante de la grue du côté opposé à la flèche.
OBS: zone de débattement arrière : terme et définition normalisés par l'ISO.