English (Human Behaviour; Social Psychology)
wet blanket [correct]; skeleton at the feast [correct]
DEF: A person or event that brings gloom or sadness to an occasion of joy or celebration.
French (Comportement humain; Psychologie sociale)
rabat-joie [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui vient troubler la joie, le plaisir des autres [...] Ce qui vient troubler la joie [...]
OBS: rabat-joie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).