English (Planing (Machine-Tooling); Facilities and Equipment (Wood Industries))
thicknesser
French (Rabotage (Usinage); Installations et équipement (Industr. du bois))
raboteuse à bois [correct, nom féminin]; machine à tirer d'épaisseur [correct, nom féminin]; tireuse d'épaisseur [nom féminin]
DEF: machine destinée à mettre à son épaisseur définitive une pièce de bois préalablement dégauchie sur une face à la dégauchisseuse.