English (Medical and Surgical Equipment)
connector [correct]
DEF: Anything used as a link between two separate objects or units.
French (Équipement médico-chirurgical)
raccord [correct, nom masculin]; pièce [correct, nom féminin]
DEF: Pièce destinée à établir une liaison de continuité entre deux ou plusieurs parties d'un appareil.
CONT: Les connecteurs et les raccords sont des dispositifs en matière plastique et/ou en métal destinés à relier les différentes composants du système anesthésique entre eux, ainsi que le système avec le patient.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
PHR: raccord surmoulé