English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Helicopters (Military))
obstacle-avoidance radar [correct, uniformisé]
OBS: obstacle-avoidance radar: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATST) - Helicopters.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Hélicoptères (Militaire))
radar d'évitement d'obstacles [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: radar d'évitement d'obstacles : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.