English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
terrain avoidance radar [correct, uniformisé]
OBS: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar d'évitement du sol [correct, nom masculin, uniformisé]; radar d'évitement de terrain [correct, nom masculin]; radar d'évitement d'obstacles [correct, nom masculin]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.