English (Applications of Automation)
multitask stand-alone robot
French (Automatisation et applications)
robot automoteur multiservice [correct, nom masculin]; robot autonome multitâche [nom masculin]; robot autonome multiservice
CONT: RAM est un ambitieux projet international. Il s'agit de mettre au point des robots autonomes multiservices (RAM). Des engins mobiles pour assister l'homme dans diverses tâches : travaux domestiques, nettoyage industriel, agriculture, travaux dans les mines, sous l'océan ou en zone dangereuse...