English (Counter-Measures (Military operations); Missiles and Rockets; Special-Language Phraseology)
rocket, artillery and mortar [correct, voir observation, OTAN, normalisé]; RAM [correct, OTAN, normalisé]
OBS: rocket, artillery and mortar; RAM: The plural form of this term (rockets, artillery and mortars) and the abbreviation have been standardized by NATO.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Missiles et roquettes; Phraséologie des langues de spécialité)
roquette-artillerie-mortier [correct, voir observation, OTAN, normalisé]; RAM [correct, OTAN, normalisé]
OBS: roquette-artillerie-mortier; RAM : Le terme au pluriel (roquettes-artillerie-mortiers) et l'abréviation ont été normalisés par l'OTAN.