English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
streak [correct, nom]
DEF: Band-like recessed area generally of small depth, or area having a different surface texture.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
rayon [nom masculin]; zébrure [nom féminin]
DEF: Zone en forme de creux allongé, généralement de faible profondeur, ou présentant seulement un état de surface différent.