English (Acoustics (Physics))
sound ray [correct]; ray [correct]; sound beam [correct]; beam of sound [correct]
CONT: Though wave fronts are an essential element in the description of sound-wave propagation through three-dimensional space, it is often convenient to describe the propagation in terms of rays - i.e., lines perpendicular to a wave front.
French (Acoustique (Physique))
rayon acoustique [correct, nom masculin]; rayon sonore [correct, nom masculin]
CONT: [...] la vibration sonore se propage en ligne droite à partir de la source comme le fait un rayon lumineux. Nous parlerons d'un rayon sonore se réfléchissant sur les parois comme le ferait un rayon lumineux, c'est-à-dire de telle sorte que l'angle d'incidence soit égal à l'angle de réflexion.
CONT: [...] les rayons sonores qui parviennent à l'oreille ne proviennent pas seulement directement de la source mais encore des réflexions sonores ou diffractions dues aux objets qui environnent l'auditeur.