English (IT Security)
role-based access control [correct]; RBAC [correct]
CONT: In computer systems security, role-based access control (RBAC) is an approach to restricting system access to authorized users. It is used by the majority of enterprises with more than 500 employees, and can implement mandatory access control (MAC) or discretionary access control (DAC).
French (Sécurité des TI)
contrôle d'accès basé sur les rôles [correct, nom masculin]; RBAC [correct, nom masculin]; contrôle d'accès à base de rôles [correct, nom masculin]; RBAC [correct, nom masculin]; RBAC
CONT: Le modèle «role-based access control (dorénavant RBAC)» ou «contrôle d'accès basé sur les rôles» fut initialement présenté comme une approche alternative face aux deux systèmes de contrôle d'accès les plus connus au moment de son introduction : le contrôle d'accès obligatoire (MAC) et le contrôle d'accès discrétionnaire (DAC), et surtout par rapport à ce dernier.