English (Units (Regular Force, Armed Forces); Military Administration)
Defence R&D Canada - Toronto [correct, voir observation]; DRDC Toronto [correct, voir observation]; Defence and Civil Institute of Environmental Medicine [ancienne désignation, correct]; DCIEM [ancienne désignation, correct]; DCIEM
OBS: Defence R&D Canada - Toronto; DRDC Toronto: title and abbreviated form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: The title Defence R&D Canada - Toronto (DRDC Toronto) replaced the title Defence and civil Institute of Environmental Medicine on April 1 2002.
French (Unités (régulières, Forces armées); Administration militaire)
R & D pour la défense Canada - Toronto [correct, voir observation, nom féminin]; RDDC Toronto [correct, voir observation, nom féminin]; Institut de médecine environnementale pour la défense [ancienne désignation, correct, nom masculin]; IMED [ancienne désignation, nom masculin]; IMED; Institut militaire et civil de médecine environnementale [ancienne désignation, correct, nom masculin]; IMCME [ancienne désignation, correct, nom masculin]; IMCME
OBS: R & D pour la Défense Canada - Toronto; RDDC Toronto : terme et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes à compter du 1er avril 2002.
OBS: La nouvelle appellation remplace «Institut de médecine environnementale pour la défense» (IMED) et «Institut militaire et civil de médecine environnementale» (IMCME).