English (Placement of Concrete; Steel)
reinforcing bar [correct, voir observation, générique]; reinforcement bar [correct, voir observation, générique]; rebar [correct, voir observation, générique]; re-bar [correct, voir observation, générique]; concrete reinforcement bar [correct, voir observation, générique]; concrete reinforcing bar [correct, voir observation, générique]; concrete bar [voir observation, générique]
DEF: Steel rod embedded in concrete to provide resistance to tension stresses.
OBS: rebar: abbreviation for: reinforcing bar.
OBS: Refer to bar with or without surface deformations.
OBS: See record "plain bar; smoothed bar."
French (Mise en place du béton; Acier)
barre d'armature [correct, nom féminin, spécifique]; barre [correct, nom féminin, spécifique]; barre à béton armé [correct, nom féminin, spécifique]; barre pour béton armé [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Barre cannelée que l'on noie dans le béton pour en accroître la résistance structurale.
CONT: Les tiges d'acier d'armature du béton, lorsqu'elles comportent des reliefs d'adhérence, sont appelées des barres (par opposition aux ronds à béton) : barre crénelée, barre nervurée.
OBS: Voir la fiche «rond; rond à béton».
Spanish (Aplicación del hormigón; Acero)
barra de refuerzo [nom féminin]