English (Measurements of Electricity; Telecommunications)
inductive reactance [correct]
French (Mesures de grandeurs électriques; Télécommunications)
réactance inductive [correct, nom féminin]
DEF: Réactance produite par une inductance, c.-à-d. par une bobine ou un circuit ou un élément de circuit se comportant comme une bobine vis-à-vis du courant alternatif.