English (Photography; Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
infrared reflectogram [correct]
CONT: A technique related to infra-red photography is infra-red reflectography, in which a television camera adapted to receive infra-red radiation is connected to a television monitor. An infra-red reflectogram, like an infra-red photograph, shows layers below the visible surface of a painting, especially carbon black underdrawings.
French (Photographie; Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
réflectogramme infrarouge [correct, nom masculin]
OBS: La réflectographie à l'infrarouge se fait au moyen d'une caméra-récepteur munie d'un émetteur de lumière à l'infrarouge; l'enregistrement de l'image est stocké sur support [numérique]. On appelle réflectogramme le document obtenu par ce procédé. L'analyse fonctionne par juxtaposition de zones, en raison du champ restreint de la caméra; il existe aujourd'hui des logiciels permettant d'unifier les réflectogrammes. Signalons que la méthode de la photographie à l'infrarouge est aujourd'hui abandonnée, sauf exception.