English (Geology; Physical Geography (General))
region [correct]
French (Géologie; Géographie physique (Généralités))
région [correct, voir observation, nom féminin]; aire géographique [correct, nom féminin]
DEF: Territoire relativement étendu possédant des caractères particuliers qui lui confèrent une certaine unité.
OBS: région : terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Geología; Geografía física (Generalidades))
región [nom féminin]