English (General Vocabulary)
district [adjectif]
French (Vocabulaire général)
districal; de district; régional
OBS: "à l'échelon districal".
Spanish (Vocabulario general)
región [correct, nom féminin]
DEF: Porción de territorio determinada por caracteres étnicos o circunstancias especiales de clima, producción, topografía, administración, gobierno, etc.