English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics))
active region [correct]; active layer [correct]
DEF: A layer of semiconductor material where radiative recombination takes place.
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique))
zone active [correct, nom féminin]; région active [correct, nom féminin]; couche active [correct, nom féminin]
DEF: Zone d'un dispositif à semi-conducteur dans laquelle s'effectue l'amplification, le redressement ou l'émission de la lumière.