English (Physics; The Sun (Astronomy))
active region [correct]
DEF: A localized, transient, nonuniform region on the sun's surface, penetrating well down into the lower chromosphere.
French (Physique; Soleil (Astronomie))
région active [correct, nom féminin]
DEF: (...) zone chromosphérique caractérisée par une structure magnétique bipolaire ou multipolaire et composée de deux ou plusieurs régions faculaires brillantes reliées par un certain nombre de petites protubérances de tache sombre.