English (Air Pollution)
active solar region [correct]; active region [correct]
French (Pollution de l'air)
région solaire active [correct, nom féminin]; région active [correct, nom féminin]
DEF: Région du Soleil, au niveau chronosphérique, où on observe des taches, des protubérances ou des facules qui naissent, évoluent et disparaissent en quelques jours ou en quelques mois.