English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transaction recovery [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
reprise de transaction [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Mesure prise après une panne afin d'assurer l'état cohérent des donnés liées de cette transaction.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.