English (IT Security)
replicator [correct]
DEF: A virus that can replicate.
OBS: Replication: The process by which viruses make copies of themselves, spreading across floppy disks, computer systems and networks.
OBS: All viruses should replicate. However some of them are better replicators than others, and some of them cannot, due to a lack in their writing.
French (Sécurité des TI)
reproducteur [correct, nom masculin]
DEF: Virus qui peut se reproduire.
OBS: Reproduction : fonction par laquelle les virus se reproduisent, envahissent les disquettes, les systèmes informatiques et les réseaux.
OBS: Par définition, tous les virus se reproduisent; cependant, certains sont meilleurs reproducteurs que d'autres et quelques-uns ne se reproduisent pas à cause d'une erreur d'écriture.