English (Rules of Court)
motion for cancelling
French (Règles de procédure)
motion en révocation [proposition, nom féminin]; requête en radiation [nom féminin]
OBS: «motion» est l'équivalent de son homographe anglais recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.