English (Rules of Court; Citizenship and Immigration)
motion to reopen [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration)
requête en réouverture [correct, nom féminin]; requête en révision [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).