French (Poissons)
requin [nom masculin]
DEF: Poisson cartilagineux de l'ordre des Pleurotrémata (Squaliformes), à l'exclusion des Squatidinés (anges de mer).
OBS: C'est une appellation très générale, plus ou moins synonyme de squale, et qui s'applique de façon plus spécifique à des représentants des familles des: Lamnidés (...), Carcharinidés (...), Cétorhinidés (...), Sphyrnidés (...), Chlamydoselachidés (...), Triakidés (...).
Spanish (Peces)
tiburón [nom masculin]