English (Tort Law (common law))
personal liability [correct]
French (Droit des délits (common law))
responsabilité personnelle [correct, nom féminin]
OBS: responsabilité personnelle : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.