English (Motorcycles and Snowmobiles; Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
rim lock [correct]
CONT: Rim locks are used on wheels to prevent your tires from slipping around your motorcycle rims. This can occur if you are running your tires at very low pressures.
French (Motos et motoneiges; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
bloque-talons [correct, nom masculin]; gripster [nom masculin]
CONT: Si les roues comportent des bloque-talons ou «gripsters» qui empêchent l'enveloppe de glisser dans la base creuse en cas de dégonflage rapide, ceux-ci doivent être examinés et serrés en même temps que les rayons.