English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
rinse [correct, verbe]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
rincer [correct]
DEF: Arroser (un matériau) afin de le débarrasser des fines particules qui adhèrent à la surface des fragments plus grossiers.
OBS: Cette opération se fait souvent sur un crible (crible de rinçage).