English (Medical Instruments and Devices; Surgical Instruments)
ring [correct]
CONT: [The] ring in polyester permits catheter fixing, preventing its dislodgement.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments chirurgicaux)
bague [correct, nom féminin]
CONT: [La] bague en polyester permet la fixation sous-cutanée du cathéter, empêchant ainsi le [déplacement] de celui-ci.