English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
ring [correct, verbe]
DEF: To cause a coin to sound by striking it against a metallic body in order to test its purity.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
sonner [correct]
DEF: Faire émettre un son à une pièce de monnaie en la faisant tinter sur une surface de métal ou de pierre afin de tester son aloi.