English (Typography; Typesetting and Imagesetting)
river [correct, générique]; river of white [correct, générique]; gutter [correct, générique]
DEF: A streak of white space in printed matter resulting from the fact that the space between words in several lines happen to occur almost one below the other.
OBS: The concept coined by the English term "river" is more general than that designated by the French term "lézarde" since, in English, no distinction is made between straight, almost vertical channels of white and sinuous, diagonal or horizontal channels.
French (Typographie (Caractères); Composition (Imprimerie))
lézarde [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Lézardes, rues, cheminées désignent les lignes blanches plus ou moins zigzagantes, obliques ou verticales, qui semblent séparer une portion de texte imprimée en deux ou plusieurs morceaux juxtaposés.
OBS: En français, on utilise le terme «lézarde» pour désigner un blanc sinueux presque horizontal et les termes «rue», «ruelle» et «cheminée» pour désigner un blanc vertical droit, continu ou discontinu, contrairement à l'anglais qui, lui, ne fait pas cette distinction. Ces blancs ont pour origine la superposition malencontreuse d'espacements.
Spanish (Tipografía (Caracteres); Composición (Imprenta))
río [nom masculin, générique]
DEF: En la publicación electrónica, es una falla del formato, causada por patrones accidentales de espacios en blanco entre las palabras, que guían la visión a seguir el flujo descendente por tres líneas o más.