English (Field Engineering (Military); Special Water Transport)
medium raft [correct]; MR [correct]
French (Génie (Militaire); Transports par bateaux spéciaux)
radeau moyen [correct, nom masculin, uniformisé]; RM [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: radeau moyen; RM : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.