English (Supply (Military))
running replenishment [correct, uniformisé]; RR [correct, uniformisé]
DEF: A form of replenishment whereby [a fighting echelon] is resupplied by driving through a stationary support echelon, or a support echelon drives through a stationary [fighting echelon].
OBS: The support echelon is typically the [administrative echelon].
OBS: running replenishment; RR: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Approvisionnement (Militaire))
ravitaillement en mouvement [correct, nom masculin, uniformisé]; RM [correct, nom masculin, uniformisé]; recomplètement en mouvement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Type de ravitaillement où un [échelon de combat] est réapprovisionné lorsqu'il traverse un échelon de soutien stationnaire ou lorsqu'un échelon de soutien traverse un [échelon de combat] stationnaire.
OBS: L'échelon de soutien est généralement l'[échelon administratif].
OBS: ravitaillement en mouvement; RM : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: recomplètement en mouvement : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.