English (Telecommunications; Satellite Telecommunications)
public mobile satellite network [correct]; PMSN [correct]
French (Télécommunications; Télécommunications par satellite)
réseau mobile public par satellite [proposition, nom masculin]; réseau de satellites mobiles publics [proposition, nom masculin]
Spanish (Telecomunicaciones; Telecomunicaciones por satélite)
red móvil pública por satélite [correct, nom féminin]; RMPS [correct, nom féminin]; red de satélite móvil pública [correct, nom féminin]
DEF: Red análoga a la red móvil terrestre pública (RMTP) que da servicio a los usuarios únicamente vía satélite.
OBS: En FSPTMT (futuro sistema público de telecomunicaciones móviles terrestres).