English (Radio Transmission and Reception)
roll-off [correct]
French (Émission et réception radio)
pente de diminution [correct, nom féminin]
DEF: Partie d'une courbe de bande passante où le gain descend vers zéro à une des extrémités de la bande.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
atenuar progresivamente [correct]; disminuir progresivamente [correct]