English (Curling)
roll out of play [correct, locution verbale]
DEF: For a delivered rock, to glide and curl after having hit another rock, to the point that it goes out of play, on a side or at the back of the house.
OBS: roll (verb): For a delivered rock, to move while turning on itself after having hit a stationary rock on the play.
French (Curling)
rouler hors jeu [correct]; rouler sa pierre hors jeu [correct]
DEF: Pour une pierre lancée, tournoyer et glisser avec excès après avoir frappé une pierre sur le jeu de sorte qu'elle en vient à sortir de piste, sur un côté ou au-delà de la maison, la rendant hors-jeu.
OBS: rouler (verbe) : Pour une pierre lancée, se déplacer en tournant sur elle-même après avoir frappé une pierre stationnaire sur le jeu.
OBS: Ne pas confondre «rouler hors jeu» qui se dit surtout de la pierre lancée, et «faire rouler hors jeu» qui se dit de la pierre frappée par une pierre lancée avec, comme conséquence, de la sortir du jeu après avoir provoqué cette rotation sur elle-même.