English (Curling)
roll to the right [correct, locution nominale]
DEF: The orientation towards the right of the sheet that takes a delivered rock after having hit another rock on the play.
OBS: roll (noun): The revolving movement of a delivered rock after having hit a stationary rock on the play.
French (Curling)
roulement vers la droite [correct, nom masculin]; rouler vers la droite [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé vers la droite [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Orientation de trajectoire vers la droite de la piste que prend une pierre lancée après avoir heurté une pierre en jeu.
OBS: roulement, rouler, roulé (noms) : Mouvement de rotation sur elle-même imparti à une pierre lancée pour en avoir frappé une autre, stationnaire sur le jeu.