English (Papermaking Machines)
roll splitter [correct]
French (Machines à papier)
tranche-bobine [correct, nom masculin]
DEF: Machine servant à trancher les bobines de papier devant être triturées. Le plus souvent composée d'une lame se déplaçant entre deux montants verticaux, sa conception rappelle alors celle d'une guillotine.