English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Garages and Service Stations)
roll-up door [correct]; sectional roll-up door [correct]
DEF: [Doors] constructed in horizontally hinged sections.... These ... are equipped with ... tracks, counterbalancers, and other hardware which roll the sections into an overhead position, clear of the opening.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Garages et stations-service)
porte sectionnelle [correct, nom féminin]; porte à l'américaine [correct, nom féminin]; porte relevante sectionnelle [correct, nom féminin]
CONT: Portes de garage dites sectionnelles ou à l'américaine. Ces portes équipent les garages, locaux commerciaux et industriels. Elles sont composées de plusieurs panneaux horizontaux articulés, guidés par rails et galets latéraux, s'effaçant tout d'abord verticalement, puis en général horizontalement et ne présentant aucun débord ni pendant leur déplacement, ni en position de complète ouverture. L'équilibrage est réalisé par ressorts ou système équivalent.