English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
rollback of an atomic action branch [correct, normalisé]; rollback [correct, normalisé]
OBS: Terms standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
retour arrière d'une branche d'action atomique [correct, nom masculin, normalisé]; retour arrière [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Achèvement d'une branche d'action atomique avec la libération des données liées dans leur état initial.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.