English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transaction rollback [correct, normalisé]; rollback [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
annulation de transaction [correct, nom féminin, normalisé]; annulation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Terminaison d'une transaction avec libération des données liées dans l'état initial.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.