English (Crop Protection; Pollutants)
restricted-use pesticide [correct]; restricted use pesticide [correct]; RUP [correct]; RUP
CONT: Although it has some hazard for humans and domestic animals, Tordon is a restricted use pesticide because of its long persistence in the soil. It is to be used only by Certified Applicators or persons under their supervision.
French (Protection des végétaux; Agents de pollution)
pesticide à usage restreint [correct, nom masculin]
CONT: Le méthoprène est un larvicide utilisé pour éliminer les moustiques au stade larvaire. Il est homologué comme pesticide à usage restreint par l'Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire (ARLA) de Santé Canada. [Seuls] des applicateurs certifiés dans l'utilisation de produits à usage restreint peuvent l'appliquer.