English (Wood Sawing)
square-edged [correct]; S/E [correct]; s.e. [correct]; square-jointed; live-edged
OBS: Of timber cut without wane.
French (Sciage du bois)
avivé [correct, adjectif]; à vive arête [correct, locution adjectivale]
DEF: Se dit d'un bois déligné ou aligné parallèle possédant des arêtes sans flaches.
Spanish (Aserradura de la madera)
arista viva [correct]