English (Tourist Lodging; Pricing Methods (Hotels))
European Plan [correct]; EP [correct]; E.P. [correct]
DEF: Hotel accommodations with no meals whatever included in the price of the room.
French (Hébergement (Tourisme); Tarification (Hôtellerie))
chambre sans pension [correct, voir observation, nom féminin]; S.P. [correct]; sans pension [correct]; S.P. [correct]; S.P.; logement seul [correct, nom masculin, France]; plan européen [voir observation, nom masculin]
DEF: Formule d'hébergement dans un hôtel, un motel, etc., selon laquelle le prix d'un séjour ne comprend aucun repas.
OBS: Au Canada français, il y aurait lieu d'adopter «chambre sans pension». (Robert Dubuc). Néanmoins, les établissements hôteliers utilisent «plan européen» pour désigner le service offert et le forfait exigé.
Spanish (Alojamiento (Turismo); Tarificación (Hotelería))
sólo alojamiento [locution adverbiale]