English (Auditing (Accounting); Taxation)
simultaneous audit
French (Vérification (Comptabilité); Fiscalité)
audit simultané [voir observation, nom masculin]; vérification simultanée [nom féminin, Canada]; VS [proposition]; VS
DEF: [Audit] fait simultanément, mais séparément, par deux administrations fiscales dans le but d'échanger des renseignements.
OBS: audit simultané : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).